Palmarès

La 12ème édition de Champs-Élysées Film Festival, créé par la productrice, distributrice et exploitante Sophie Dulac, s’est déroulée du mardi 20 au mardi 27 juin 2023. Cette année encore, le festival a mis à l’honneur, au cœur de la capitale, le meilleur du cinéma indépendant américain et français.

Au Publicis Cinémas, au Balzac, au Lincoln, à l’UGC Normandie et au Gaumont Champs-Elysées, le public venu nombreux a ainsi pu découvrir les sélections de courts métrages et longs métrages en compétitions : des films français et américains qui ont pour points communs l’avant-garde et l’indépendance.

- Palmarès du Jury longs métrages -

À l’issue de cette riche semaine, le Jury Longs Métrages, présidé par le réalisateur, scénariste et acteur Bertrand Bonello entouré par la bédéiste Pénélope Bagieu, l’auteure-compositrice et productrice de musique Irène Drésel, la réalisatrice et scénariste Ellie Foumbi et le comédien Rabah Nait Oufella, a décerné les prix suivants:

Le Grand Prix du Jury du Meilleur long métrage Américain indépendant à Kokomo City de D. Smith
Dotation de 11 000€ par la Banque Transatlantique remis à la réalisatrice comme aide au développement de son prochain long métrage.

Le Grand Prix du Jury du meilleur long métrage Français indépendant à État Limite de Nicolas Peduzzi
Dotation de 11 000€ par la Banque Transatlantique remis à la réalisatrice comme aide au développement de son prochain long métrage.

Prix du Jury du Meilleur réalisateur américain à Sebastiàn Silva pour son film Rotting in the Sun
Dotation de 2 500€ par le festival  remis au réalisateur

Prix du Jury de la Meilleure réalisatrice française à Sepideh Farsi pour La Sirène
Dotation de 2 500€ par le festival remis à la réalisatrice


- Palmarès du Jury courts métrages -

Le Jury Formats Courts , présidé par l’auteure-compositrice et productrice de musique  Rebeka Warrior entourée par la photographe et réalisatrice Charlotte Abramow, l’acteur et réalisateur Geordy Couturiau, le réalisateur Simon Rieth, et la réalisatrice et actrice Lina Soualem, a décerné les prix suivants :

Le Grand Prix du Jury du Meilleur moyen métrage français indépendant à Euridice Euridice de Lora Mure-Ravaud
Dotation de 3 000€ à destination de la réalisatrice par la Banque Transatlantique

Le Grand Prix du Jury du Meilleur court métrage Américain indépendant à Lollygag de Tij D’Oyen
Dotation de 2 500€ à destination du réalisateur par la Banque Transatlantique
Mention spéciale pour Margie Soudek’s Salt and Pepper Shakes de Meredith Moore

Le Grand Prix du Jury du Meilleur court métrage Français indépendant ex-æquo à Phalène de Sarah-Anaïs Desbenoit et Boléro de Nans Laborde-Jourdàa
Dotation de 2 500€ à destination du réalisateur par la Banque Transatlantique
Mention spéciale pour Pacific Club  de Valentin Noujaïm

Le Prix France Télévisions du court métrage français doté d’un achat par France Télévisions a été remis à L’Acteur de Hugo David et Raphaël Quenard


- Palmarès du Jury Presse -

Le Jury presse composé des journalistes Alexis Bernier, Sarah Gandillot, Simon Riaux et Timé Zoppé a décerné les prix suivants :

Le Prix de la Critique du Meilleur long métrage Américain indépendant à Kokomo City de D. Smith

Le Prix de la Critique du Meilleur long métrage Français indépendant à État Limite de Nicolas Peduzzi


- Palmarès du Public -

Un immense merci à tous.tes les festivalier.e.s d’avoir répondu présent.e.s et d’avoir voté pour vos films favoris. Voici votre palmarès :

Le Prix du Public du Meilleur long métrage Français indépendant à Vincent Doit Mourir de Stéphan Castang

Le Prix du Public du Meilleur long métrage Américain indépendant à Another Body  de Sophie Compton et Reuben Hamlyn

Le Prix du Public du Meilleur moyen métrage Français Indépendant à Les Chenilles de Michelle et Noel Keserwany

Le Prix du Public du Meilleur court métrage Français Indépendant à Shake Up d’Anne Steffens

Le Prix du Public du Meilleur court métrage Américain indépendant à My Year of Dicks de Sarah Gunnarsdóttir


Le festival adresse ses sincères félicitations à l’ensemble des réalisateur.ice.s récompensé.e.s, ainsi qu’à leurs équipes, et souhaite la meilleure des continuations à tous les films sélectionnés. 
 

Les partenaires du festival

  • dulac cinéma
  • comité des champs elysées
  • confort zone
  • écran total
  • nikon film festival
  • club de l'étoile
  • yum earth
  • lost in frenchlation
  • le tsuba
  • homonoia
  • graam
  • dadou
  • coucou suzettr
  • cine mac mahon
  • C5
  • jeu de paume
  • publicis
  • drugstore
  • 2017_BTL_centre_Pantones
  • ratp_horizontal_Pantone
  • Audiens
  • metro_top
  • mairie
  • davines
  • acid
  • Radio-NOVA-logo-N
  • francetv
  • tsugi
  • konbini
  • sens
  • FORMAT LOGO SITE INTERNET6
  • Osmane
  • la parisienne
  • logo_loreal_paris_n100
  • mairie
  • galerie
  • allo
  • arc2
  • publicis
  • balzac2
  • lincoln
  • robert laffont